Ti trovi in:  Home comune amministrazione trasparente organigramma organigramma settembre 2019
 

Il Comune


ORGANIGRAMMA SETTEMBRE 2019


 
DIRETTORE GENERALE  Tommaso VESPASIANO  085 428 31  
  SERVIZIO  PROGRAMMAZIONE E CONTROLLI INTERNI  Cristiana LOMBARDI    
 
SEGRETARIO GENERALE Carla MONACO  085 428 3014  
  SERVIZIO  CONTROLLI AMMINISTRATIVI - ANTICORRUZIONE E TRASPARENZA  Antonella COCCO    
  SERVIZIO ORGANI ISTITUZIONALI  Luigi ADDARIO  085 428 3219  
 
SETTORE GABINETTO DEL SINDACO - NUOVA PESCARA
Guido DEZIO  
  SERVIZIO ATTIVITA' ISTITUZIONALI DEL SINDACO - NUOVA PESCARA  Antonio D'ALESSANDRO  
  SERVIZIO POLITICHE ATTRATTIVE E DI SVILUPPO  Elena CASALINI  
 
SETTORE SVILUPPO ECONOMICO Aldo CICCONETTI  085  428 31  
 SERVIZIO SUAP  Paola DE ROSSI  085 428 3903  
 SERVIZIO SUE E CONDONI  Isabel D'ERCOLE  085 428 3795  
 SERVIZIO MERCATI  Lanfranco CHIAVAROLI  085 428 3580  
 
SETTORE PIANIFICAZIONE DEL TERRITORIO E ANTIABUSIVISMO Gaetano SILVERII  085 428 31  
  SERVIZIO PIANIFICAZIONE STRATEGICA E PARTECIPAZIONE  Guido D'ALLEVA  085 428 3273  
  SERVIZIO PIANIFICAZIONE ESECUTIVA E MONITORAGGIO  Alessandro FERAGALLI  085 428 3027  
  SERVIZIO DEMANIO ESPROPRIAZIONI E VALUTAZIONI ESTIMATIVA  Patrizia GRAZIANI  085 428 3606  
  SERVIZIO SUA  Aldo DI PRINZIO    
 
SETTORE GARE E CONTRATTI Maria Gabriella POLLIO  085 428 31
 SERVIZIO PROCEDURE ORDINARIE DIGARA -CONTRATTI PUBBLICI  -CONSULENZA PROGETTAZIONE GARE BENI E SERVIZI SOPRA SOGLIA E SUPPORTO AI RUP  Mariella CIPOLLONE    
 SERVIZIO PROCEDURE NEGOZIATE DIGARA -CONSULENZA PROGETTAZIONE GARE BENI E SERVIZI SOTTO SOGLIA E SUPPORTO AI RUP  Rossella D'ANGELO  085 428 3440  
 
SETTORE POLITICHE PER IL CITTADINO Marco MOLISANI  085 428 3283
  SERVIZIO POLITICHE SOCIALI - FAMIGLIA E DISABILITA'  Piera ANTONIOLI  085 428 3502  
  SERVIZIO POLITICHE ABITATIVE  Antonio MASTROLUCA    
  SERVIZIO DEMOGRAFICI ELETTORALE E STATISTICA  Alessandra DI ZIO    
 
SETTORE PROMOZIONE DELLA CITTA' Luciana DI NINO  085 428 3678  
  SERVIZIO CULTURA TURISMO E GRANDI EVENTI  Andrea IACCHEO    
  SERVIZIO URP  Marcella NICOTRI  085 428 3391  
  SERVIZIO SISTEMA EDUCATIVO INTEGRATO REFEZIONI E TRASPORTO  Enrica DI PAOLO  085 428 3254  
 
SETTORE AMBIENTE E VERDE Emilia FINO  085 428 3780
  SERVIZIO AMBIENTE E IGIENE URBANA  Fausto DI FRANCESCO    
  SERVIZIO GEOLOGIA SITI CONTAMINATI VAS E BB.AA.  Edgardo SCURTI  085 428 3763  
  SERVIZIO VERDE PUBBLICO E PARCHI  Mario CAUDULLO  085 428 3636  
 
SETTORE ENERGIA SOSTENIBILITA' E MOBILITA' Giuliano ROSSI  085 428 3362  
  SERVIZIO GESTIONE INTEGRATA DELL'ENERGIA  Giovanni CARUSO  085 428 3370  
  SERVIZIO PIANIFICAZIONE MOBILITA' E TRASPORTI  Giancarla FABRIZIO  085 428 3380  
  SERVIZIO EDILIZIA INTEGRATA  Marco POLCE  085 428 3359  
 
SETTORE RISORSE UMANE Fabio ZUCCARINI  085 428 3504  
  SERVIZIO GESTIONE GIURIDICA E DISCIPLINA  Simona BELFIGLIO  085 428 3204  
  SERVIZIO GESTIONE ECONOMICA  Simona DI DONATO  085 428 3288  
  SERVIZIO RELAZIONI SINDACALI E SALARIO ACCESSORIO  Roberta RICCI  085 428 3918  
 
SETTORE FINANZIARIO Andrea RUGGIERI  085 428 3444  
  SERVIZIO BILANCIO  Francesco GIUNCHEDI    
  SERVIZIO GESTIONE FINANZIARIA E MONITORAGGIO ENTRATE  Daniele RIDOLFI  085 428 3447  
 
AVVOCATURA Paola DI MARCO  085 428 3218
  SERVIZIO AMMINISTRATIVO CONTABILE AVVOCATURA  Gianluca COLETTI  085 428 3217
  Alta professionalità  Marco DE FLAVIIS  085 428 3478
  Alta professionalità  Lorena PETACCIA  085 428 3301
  Alta professionalità  Antonella MANSO  085 428 3381
  Alta professionalità  Fabrizio PAOLINI  085 428 3435
 
SETTORE PROTEZIONE CIVILE E GESTIONE SPAZI PUBBLICI Carlo MAGGITTI  085 428 31  
  SERVIZIO PROTEZIONE CIVILE E PUBBLICA INCOLUMITA'  Salvatore GIANNITTI    
  SERVIZIO GESTIONE SPAZI PUBBLICI  Berardinella DI BERARDINO    
 
SETTORE PROGRAMMAZIONE PROVVEDITORATO E PATRIMONIO Luciana DI NINO (ad interim)  085 428 3678
  SERVIZIO PROGRAMMAZIONE DI BENI E SERVIZI E PROVVEDITORATO  Federica MANSUETI  085 428 3238  
  SERVIZIO PATRIMONIO IMMOBILIARE  Antonio CASO    
 
SETTORE LAVORI PUBBLICI Giuliano ROSSI (ad interim)  085 428 3362  
  SERVIZIO PROGETTAZIONE ESECUZIONE E COLLAUDO  Andrea VESCHI    
  SERVIZIO AMMINISTRATIVO CONTABILE LL.PP.  Maria Gilda DI LUCA    
  SERVIZIO VIABILITA' MANUTENZIONE STRADALE  Piergiorgio PARDI    
  SERVIZIO IMPIANTI SPORTIVI E MANUTENZIONE MERCATI E ALLOGGI E.R.P.  Angelo GIULIANTE  085 428 3328  
 
SETTORE INNOVAZIONE SICUREZZA E PARTECIPAZIONI Andrea RUGGIERI (ad interim)  085 428 3444  
  SERVIZIO INNOVAZIONE PROCESSI - TRANSIZIONE AL DIGITALE E PROTEZIONE DATI  Roberto TORRICELLA    
  SERVIZIO PROTOCOLLO DEMATERIALIZZAZIONE E CONSERVAZIONE  Giuseppe DI GIOVAMBATTISTA    
  SERVIZIO CED RETI E SICUREZZA  Alessio ZAFFIRI  085 428 3207  
  SERVIZIO PARTECIPATE  Paolo SANTUCCI    
   
SETTORE POLIZIA MUNICIPALE
 Danilo PALESTINI  085 373 71  
  SERVIZIO POLIZIA GIUDIZIARIA, VIGILANZA EDILIZIA E TUTELA AMBIENTALE   Donatella DI PERSIO  085 373 71  
  SERVIZIO COMMERCIO, POLIZIA AMMINISTRATIVA E PATRIMONIO IMMOBILIARE   Paolo COSTANTINI  085 373 71  
  SERVIZIO COMANDO ED UFFICIO TURNI E SERVIZI - SICUREZZA STRADALE E INFORTUNISTICA   Matteo SILVESTRIS  085 373 71  
  SERVIZIO SICUREZZA URBANA, ANTIDEGRADO, PRONTO INTERVENTO E VIDEOSORVEGLIANZA   Adamo AGOSTINONE  085 373 71  
 
 
 






HOME PAGE
ultimo aggiornamento: settembre 2019