Il Comune


ORGANIGRAMMA



 
DIRETTORE GENERALE  Pierluigi CARUGNO 085 428 3302  
  SERVIZIO  PROGRAMMAZIONE E CONTROLLI INTERNI  Cristiana LOMBARDI 085 428 3626  
 
SEGRETARIO GENERALE Carla MONACO  085 428 3203  
  SERVIZIO  CONTROLLI AMMINISTRATIVI - ANTICORRUZIONE E TRASPARENZA  Antonella COCCO  085 428 3633  
  SERVIZIO ORGANI ISTITUZIONALI  Luigi ADDARIO  085 428 3219  
 
SETTORE GABINETTO DEL SINDACO
Guido DEZIO  085 428 3202
  SERVIZIO ATTIVITA' ISTITUZIONALI DEL SINDACO - NUOVA PESCARA  Antonio D'ALESSANDRO  085 428 3741
 
AVVOCATURA Paola DI MARCO  085 428 3218
  SERVIZIO AMMINISTRATIVO CONTABILE AVVOCATURA  Gianluca COLETTI  085 428 3217
  Alta professionalità  Marco DE FLAVIIS  085 428 3478
  Alta professionalità  Lorena PETACCIA  085 428 3301
  Alta professionalità  Antonella MANSO  085 428 3381
  Alta professionalità  Fabrizio PAOLINI  085 428 3435
 
SETTORE PROVVEDITORATO E PATRIMONIO Federica MANSUETI  085 428 3238  
  SERVIZIO PROGRAMMAZIONE DI BENI E SERVIZI, ACQUISTI ECONOMALI E PROVVEDITORATO  Carla DI PERSIO  085 428 3683  
  SERVIZIO GESTIONE AMMINISTRATIVO-CONTABILE E VALORIZZAZIONE DEL PATRIMONIO IMMOBILIARE      
  SERVIZIO TECNICO PATRIMONIO IMMOBILIARE ED ESPROPRIAZIONI  Antonio CASO  085 428 3654  
 
SETTORE GARE E CONTRATTI Maria Gabriella POLLIO  085 428 3021
 SERVIZIO PROCEDURE ORDINARIE DIGARA -CONTRATTI PUBBLICI  -CONSULENZA PROGETTAZIONE GARE BENI E SERVIZI SOPRA SOGLIA E SUPPORTO AI RUP  Mariella CIPOLLONE  085 428 3768  
 SERVIZIO PROCEDURE NEGOZIATE DIGARA -CONSULENZA PROGETTAZIONE GARE BENI E SERVIZI SOTTO SOGLIA E SUPPORTO AI RUP  Rossella D'ANGELO  085 428 3440  
 
SETTORE RISORSE UMANE Fabio ZUCCARINI  085 428 3504  
  SERVIZIO GESTIONE GIURIDICA E DISCIPLINA  Simona BELFIGLIO  085 428 3204  
  SERVIZIO GESTIONE ECONOMICA  Simona DI DONATO  085 428 3479  
  SERVIZIO RELAZIONI SINDACALI E SALARIO ACCESSORIO  Roberta RICCI  085 428 3324  
 
SETTORE FINANZIARIO Andrea RUGGIERI  085 428 3444  
  SERVIZIO BILANCIO  Francesco GIUNCHEDI  085 428 3293  
  SERVIZIO GESTIONE FINANZIARIA E MONITORAGGIO ENTRATE  Daniele RIDOLFI  085 428 3447  
  SERVIZIO PARTECIPATE      
 
SETTORE SVILUPPO ECONOMICO E CONDONI Francesco CHIAVAROLI  085 428 3304  
 SERVIZIO SUAP E MERCATI  Paola FIORINI  085 428 3904  
 SERVIZIO SUE E CONDONI  Isabel D'ERCOLE  085 428 3795  
 
SETTORE PROMOZIONE DELLA CITTA' M. Gabriella POLLIO (interim)  085 428 3021  
  SERVIZIO CULTURA TURISMO E GRANDI EVENTI  Andrea IACCHEO  085 428 3420  
  SERVIZIO POLITICHE ATTRATTIVE E DI SVILUPPO  Elena CASALINI  085 428 3430
 
SETTORE POLITICHE PER IL CITTADINO E SISTEMA EDUCATIVO Marco MOLISANI  085 428 3283
  SERVIZIO POLITICHE SOCIALI - FAMIGLIA E DISABILITA'  Piera ANTONIOLI  085 428 3502  
  SERVIZIO POLITICHE ABITATIVE  Veronica ZUGARO  085 428 3564  
  SERVIZIO SISTEMA EDUCATIVO INTEGRATO REFEZIONI E TRASPORTO  Enrica DI PAOLO  085 428 3254  
 
SETTORE PIANIFICAZIONE DEL TERRITORIO E DEMANIO Gaetano SILVERII  085 428 3246  
  SERVIZIO PIANIFICAZIONE STRATEGICA E PARTECIPAZIONE  Guido D'ALLEVA  085 428 3273  
  SERVIZIO PIANIFICAZIONE ESECUTIVA E MONITORAGGIO  Alessandro FERAGALLI  085 428 3027  
  SERVIZIO DEMANIO MARITTIMO E USI CIVICI  Patrizia GRAZIANI  085 428 3606  
 
SETTORE QUALITÀ DELL'AMBIENTE Emilia FINO  085 428 3780
  SERVIZIO AMBIENTE E IGIENE URBANA  Fausto DI FRANCESCO  085 428 3642  
  SERVIZIO GEOLOGIA SITI CONTAMINATI VAS E BB.AA.  Edgardo SCURTI  085 428 3763  
 
SETTORE QUALITÀ DEGLI SPAZI PUBBLICI Aldo CICCONETTI  085 428 3303  
  SERVIZIO SUA  Aldo DI PRINZIO  085 428 3648  
  SERVIZIO GESTIONE SPAZI PUBBLICI E MANUTENZIONE IMMOBILI COMUNALI  Antonio MASTROLUCA  085 428 3647  
 
SETTORE LAVORI PUBBLICI Fabrizio TRISI  085 428 31  
  SERVIZIO PROGETTAZIONE ESECUZIONE E COLLAUDO  Andrea VESCHI  085 428 3653  
  SERVIZIO AMMINISTRATIVO CONTABILE LL.PP.  Maria Gilda DI LUCA  085 428 3330  
  SERVIZIO MANUTENZIONE STRADALE E PUBBLICA INCOLUMITÀ  Piergiorgio PARDI  085 428 3331  
  SERVIZIO MANUTENZIONE IMPIANTI SPORTIVI E PROMOZIONE DELLO SPORT  Angelo GIULIANTE  085 428 3328  
 
SETTORE INNOVAZIONE E DEMOGRAFICI Paolo SANTUCCI  085 428 3322  
  SERVIZIO PROTOCOLLO DEMATERIALIZZAZIONE E CONSERVAZIONE  Giuseppe DI GIOVAMBATTISTA  085 428 3297  
  SERVIZIO CED RETI, SICUREZZA E INNOVAZIONE PROCESSI  Alessio ZAFFIRI  085 428 3207  
 SERVIZIO DEMOGRAFICI, ELETTORALE,SPORTELLO DIGITALE E PROTEZIONE DATI  Roberto TORRICELLA  085 428 3550  
  SERVIZIO URP  Marcella NICOTRI  085 428 3391  
 
SETTORE MOBILITÀ, EDILIZIA SCOLASTICA E VERDE Giuliano ROSSI  085 428 3362  
  SERVIZIO MANUTENZIONE EDILIZIA SCOLASTICA  Marco POLCE  085 428 3359  
  SERVIZIO VERDE PUBBLICO E PARCHI  Mario CAUDULLO  085 428 3636  
 
SETTORE POLIZIA MUNICIPALE E PROTEZIONE CIVILE
 Danilo PALESTINI  085 373 7260  
  SERVIZIO POLIZIA GIUDIZIARIA, ANTIDEGRADO (GIONA), PATRIMONIO IMMOBILIARE   Donatella DI PERSIO  085 373 7235  
  SERVIZIO COMMERCIO, POLIZIA AMMINISTRATIVA, POLIZIA AMBIENTALE   Paolo COSTANTINI  085 373 7202  
  SERVIZIO COMANDO, GESTIONE ATTI, TURNI E SERVIZI, SALA OPERATIVA, VIDEOSORVEGLIANZA   Matteo SILVESTRIS  085 373 7218  
  SERVIZIO SICUREZZA STRADALE, INFORTUNISTICA, PRONTO INTERVENTO   Adamo AGOSTINONE  085 373 7216  
  SERVIZIO POLIZIA EDILIZIA E PROTEZIONE CIVILe      
  A. P. Procura della Repubblica presso il Tribunale di Pescara      
 






HOME PAGE
ultimo aggiornamento: febbraio 2021